Поздравляем члена-корреспондента РАН, главного научного сотрудника ИМех УФИЦ РАН М.А. Ильгамова с победой в конкурсе на получение грантов РНФ

Дата
03.12.2021

Ilgamov.jpg

По итогам проведения конкурса 2022 на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» получил поддержку проект «Развитие теории деформирования микро- нанопластинок, пленок с учетом поверхностных эффектов» члена-корреспондента РАН, главного научного сотрудника ИМех УФИЦ РАН М.А. Ильгамова.

Актуальность решения обозначенной проблемы определяется многочисленными видами применения микро- и нанопластинок, пленок, проволок, трубок, среди которых можно указать их использование в качестве мега- и гигогерцовых резонаторов, детекторов и сенсоров в химии, биологии и т.д. Важным является изучение их эксплуатационных характеристик, в частности, статическое и динамическое поведение под действием приложенных нагрузок и с учетом поверхностных эффектов.

Научная новизна состоит в том, что статика и колебания микро – нанопластинок, пленок будут исследоваться с учетом взаимодействия среднего избыточного давления и разности площадей выпуклой и вогнутой поверхностей и присоединенной массы контактирующей среды на колебания. Поскольку для рассматриваемых резонаторов характерно большое отношение поверхности к объему, то поверхностные эффекты играют заметную роль в их статике и динамике. Эти эффекты проявляются как правило обратно пропорционально толщине пленки и диаметру проволоки (для многих материалов начинают проявляться при 10 микрометрах). Учет этих эффектов важен в частности при определении эксплуатационных характеристик указанных выше объектов. Однако до сих пор не учитывалось взаимодействие кривизны срединной поверхности пластики и осевой линии проволоки и среднего давления на их поверхностях. Важно изучить взаимодействие поверхностных эффектов разной природы.