О нагнетании гидратообразующего газа в пласт снега, насыщенный тем же газом

Submitted bymonk onсб, 06/30/2018 - 12:48

PMTF.jpg

 

В третьем номере журнала Прикладная механика и техническая физика опубликована статья с результатами, соавторами которой являются сотрудники Института механики им. Р.Р. Мавлютова УФИЦ РАН (проф. В.Ш. Шагапов и к.ф.-м.н. А.С. Чиглинцева).

 

АННОТАЦИЯ:
 
Решена задача о нагнетании гидратообразующего газа (метана) в снежный массив, поры которого в исходном состоянии насыщены тем же газом. Построены автомодельные решения, описывающие поля температур и давлений, а также распределения насыщенностей снега, гидрата и газа в массиве. Показано, что в зависимости от исходного термобарического состояния системы снег - метан, а также интенсивности нагнетания газа в области фильтрации можно выделить три характерные зоны: ближнюю, в которой снег полностью перешел в состав гидрата и, следовательно, гидратный пласт насыщен газом; промежуточную, в которой газ, снег и гидрат находятся в состоянии фазового равновесия; дальнюю, заполненную газом и снегом. Показано, что с увеличением начального содержания снега в массиве и с уменьшением давления нагнетаемого газа уменьшается протяженность нагретой зоны. Также показано, что протяженность области образования гидрата увеличивается при увеличении проницаемости. При этом отмечается, что нагрев промежуточной области происходит более интенсивно.

 

DOI: 10.15372/PMTF20180305

http://sibran.ru/journals/issue.php?ID=173446&ARTICLE_ID=173451

https://elibrary.ru/item.asp?id=35076570

Шагапов В.Ш., Чиглинцева А.С., Русинов А.А., Хасанов М.К., Хусаинов И.Г. О нагнетании гидратообразующего газа в пласт снега, насыщенный тем же газом // Прикладная механика и техническая физика. 2018. Т. 59, № 3. С. 43-56.