8 февраля 2020 года в Колонном зале Министерства сельского хозяйства состоялся III Бал – выставка научных достижений молодых ученых, приуроченный к празднованию Дня российской науки.

Дата
14.02.2020

   Основными организаторами Бала выступили Совет молодых ученых УФИЦ РАН, АНО ЦПАИ, БашГУ, УГНТУ, УГАТУ, Объединение детских подростковых и молодежных клубов «Йэшлек» Кировского района и др. научные и образовательные учреждения г. Уфа. Мероприятие собрало более 200 человек, из которых более половины участвовали в танцевальной программе. Хотя проект в основном был ориентирован на уфимцев, среди гостей Бала были танцоры из Салавата, Ишимбая, Тольятти и Челябинска. III Бал проходил в атмосфере второй половины 19 века. Программу открывал Гранд-полонез, поставленный Ричардом Пауэрсом (США, Стенфорд). Всего в программе было представлено 12 танцев, в том числе старинные вальсы, контрдансы и польки. В танцевальной программе Бала участвовали 2 наших сотрудника: Алексеев Александр Юрьевич и Рафикова Гузаль Ринатовна.

dance.jpg

 

   III Бал был поддержан Фондом президентских грантов как образовательный проект, состоящий из курса танцевальных занятий, лекций по истории костюма и этикета, а также итогового Конкурса научных работ в виде стендовой сессии. На Балу молодые ученые смогли представить свои проекты перед Конкурсной комиссией, собранной из ведущих специалистов в разных областях знаний: биология, химия, физика (механика) и гуманитарные науки. В состав жюри конкурса был включен заведующий лабораторией «Экспериментальная гидродинамика» ИМех УФИЦ РАН Ахметов Альфир Тимирзянович. Было выбрано 4 победителя, которые были награждены дипломами, памятными значками и денежными призами.

   В конкурсе научных работ приняли участие научные сотрудники ИМех УФИЦ РАН: Юлмухаметова Юлия Валерьевна, Низамова Аделина Димовна, и аспирант Фокеева Нина Олеговна. Низамова А.Д. стала победителем в подсекции «Физика и механика».

girls.jpg

yuliya_nina_adelina.jpg

adel_gramota.jpg

         Также в рамках мероприятия были награждены участники научного проекта «Под стеклом», в числе которых сотрудники лаборатории «Экспериментальная гидродинамика» Рахимов Артур Ашотович и Валиев Азат Ахматович. Подробно с данным проектом можно ознакомиться по ссылке: http://blogpodsteklom.ru, на данном сайте есть ссылки на группу блога во многих социальных сетях.

Arthur_Azat.jpg

    Информация о прошедшем III Бале была широко освящена в СМИ. О данном мероприятии писали на 107,5 BUSINESS FM http://bfmufa.ru/news/special/8-fevralya-v-ufe-projdet-iii.html

Был выпуск на передаче «УТРО В СТОЛИЦЕ» https://vk.com/videos-105108426?z=video-105108426_456243778%2Fpl_-105108426_-2

В ГТРК «Башкортостан» в Новостях Уфы и РБ состоялся выпуск о прошедшем мероприятии: https://bash.news/news/115803_v_ufe_proshyol_bal_molodyx_uchenyx

Более подробную информацию можно увидеть в группе вконтакте: https://vk.com/scienceball