Институт механики им. Р.Р. Мавлютова УФИЦ РАН поздравляет старшего научного сотрудника Чиглинцеву Ангелину Сергеевну с юбилеем!

Дата
26.10.2018

chiglintseva.jpg

Институт механики им. Р.Р. Мавлютова Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук поздравляет старшего научного сотрудника лаборатории Механика многофазных систем, кандидата физико-математических наук, доцента Чиглинцеву Ангелину Сергеевну с юбилеем!


Чиглинцева Ангелина Сергеевна (26.10.1983 г.) свою трудовую деятельность начала в 2006 году в Бирской государственной социально-педагогической академии» (БирГСПА). Там же с 2006 по 2008 г. прошла обучение в очной аспирантуре по специальности 01.02.05 – «Механика жидкости, газа и плазмы». С 2006 г. по 2007 г. являлась ассистентом кафедры теоретической физики и физической электроники БирГСПА. В период с 2008-2010 гг. – ассистент кафедры прикладной математики и механики БирГСПА, с 2010 г. по 2012 г. – старший преподаватель кафедры математического анализа и прикладной математики БирГСПА. С 2012 г. по 2014 г. – доцент кафедры математического анализа и прикладной математики Бирского филиала БашГУ, с 2014 г. по 2018 г. – доцент кафедры высшей и прикладной математики Бирского филиала БашГУ. 
С 2009 г. является работником Института механики им. Р.Р. Мавлютова – обособленного структурного подразделения Федерального государственного бюджетного научного учреждения Уфимского федерального исследовательского центра РАН (дано современное название) по совместительству и участвовала в работе по грантам Российской фонда фундаментальных исследований (РФФИ), грантов Академии наук Республики Башкортостан (АН РБ), грантов Президиума Российской академии наук (РАН), грантов Российской научного фонда (РНФ) и многих других. 
Научные исследования Чиглинцевой А.С. были выполнены в рамках программы фундаментальных исследований Президиума РАН №20 «Фундаментальные проблемы океанологии: физика, геология, биология, экология» и поддержаны грантами РФФИ №06-01-08060-офи «Теоретические основы процессов разложения и образования газовых гидратов в пористых породах, придонных участках Мирового океана и трубопроводах применительно к проблемам добычи, транспортировки и хранения углеводородных газов», № 13-01-00550-а «Теоретические основы добычи, транспортировки и хранения энергоносителей из нетрадиционных источников углеводородов», грантом РНФ №15-11-20022 «Волновая динамика и акустика многофазных сред».
С 2018 года Чиглинцева А.С. принята на должность старшего научного сотрудника лаборатории «Механика многофазных систем» Института по основному месту работы. 
На сегодняшний день Чиглинцева А.С. ведет активную научную работу, имеет более 150 научных публикаций в центральных и международных изданиях (из которых 22 публикаций из рекомендованного списка Высшей аттестационной комиссии, 10 публикаций входящих в международные базы цитирования Web of Science и Scopus, 6 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ, 8 учебно-методических пособий). 
В настоящее время Чиглинцевой А.С. ведется подготовка докторской диссертации на тему «Гидродинамические и теплофизические основы процессов разложения и образования газогидрата метана в технологиях добычи и хранения природного газа» по специальности 01.02.05 – «Механика жидкости, газа и плазмы», защита которой предполагается во второй половине 2018 года.
О высоком уровне деятельности Чиглинцевой А.С. говорит и тот факт, что многие из ее учеников продолжают обучение в аспирантуре, магистратуре и успешно работают по своей профессии. Под научным консультированием Чиглинцевой А.С. защищены две кандидатские диссертации и более 25 выпускных квалификационных работ.
Чиглинцева А.С. неоднократно докладывала результаты своей работы на международных и всероссийских конференциях. Выступала с докладами по теме диссертационного исследования на научных семинарах кафедры разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений УГНТУ под руководством д.т.н., профессора А.И. Пономарева (г. Уфа), кафедры волновой и газовой динамики МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством академика РАН, профессора Р.И. Нигматулина (г. Москва), Института механики им. Р.Р. Мавлютова УНЦ РАН под руководством доцента, к.ф.-м.н. Галимзянова М.Н. (г. Уфа), кафедры высшей и прикладной математики БФ БашГУ под руководством академика АН РБ, профессора Шагапова В.Ш. (г. Бирск), проблемной лаборатории математического моделирования и механики сплошных сред БФ БашГУ под руководством д.ф.-м.н., профессора Усманова С.М. и академика АН РБ, профессора Шагапова В.Ш. (г. Бирск).
 


Украшение коллектива,
Ты умна, трудолюбива,
Так отзывчива, мила,
Как березонька, стройна!
И такой ты оставайся.
Не грусти и улыбайся,
Как цветочек радуй глаз,
Будь красивой, как сейчас.
На работе поздравленья
Принимай в свой день рождения!
flowers_12.png